Renate Herz

Beratung und Anmeldung

Persönliche Beratung ist mir ein wichtiges Anliegen. Rufen Sie mich an oder schreiben Sie mir eine E-Mail, wenn Sie weitere Fragen haben oder sich anmelden möchten. Ich freue mich, Sie kennen zu lernen.
Ihre Renate Herz

"Bildung ist nicht das Befüllen von Fässern,
sondern das Entzünden von Flammen."
Heraklit (550-480 v. Chr.)

Sprachkurse für Erwachsene

Ich bin seit über 30 Jahren auch in der Erwachsenenbildung tätig und biete – in der Regel vormittags – Sprachkurse und individuellen Einzelunterricht für Erwachsene an.

Der Vorteil von Privatunterricht im Unterschied zu Kursen an großen Institutionen ist der Unterricht in Kleingruppen bis hin zu Einzelunterricht, höhere Flexibilität in der Termingestaltung und die Möglichkeit, die Kurse nach individuellen Bedürfnissen zuzuschneiden. Vom Koch-Azubi, der Küchenfranzösisch für seine Prüfung üben wollte, über die Hundesportlerin, die ein Turnier in auszurichten hatte bis zum Hotelier, der seine Gäste auf Französisch begrüßen wollte, ist alles schon da gewesen. Ich bin schon gespannt auf Ihre Motive für Sprachunterricht!

Späterer Einstieg in laufende Kurse ist je nach Kursgröße manchmal möglich – einfach mal nachfragen.

Im Einzelunterricht und in Zweiergruppen können Sie wählen zwischen verschiedenen Stundenkontigenten oder vertragsfreien Flexi-Stunden. Details finden Sie in meinen allgemeinen Geschäftsbedingungen für Erwachsene: AGB

Preisliste* Sprachkurse

Einzelunterricht60 Minuten90 Minuten
Flexi-Stunden 44,00 € 66,00 €
im 5er-Block (6 Wochen gültig) 42,00 € = 210,00 €63,00 € = 315,00 €
im 10er-Block (12 Wochen gültig)41,00 € = 410,00 €61,50 € = 615,00 €
im 15er-Block (18 Wochen gültig)40,00 € = 600,00 €60,00 € = 900,00 €
Probestunde 38,00 € 57,00 €
Lern-Tandem (Preis pro Teilnehmer)60 Minuten90 Minuten
Flexi-Stunden, z.B. 14-tägig 27,00 € 40,00 €
im 5er-Block (6 Wochen gültig) 25,00 € = 125,00 €37,50 € = 187,50 €
im 10er-Block (12 Wochen gültig)24,00 € = 240,00 €36,00 € = 360,00 €
im 15er-Block (18 Wochen gültig)22,00 € = 330,00 €33,50 € = 495,00 €
Probestunde 20,00 € 30,00 €
Kurse ab 3 Teilnehmer
(Preis pro Teilnehmer pro Unterrichtstermin)
Anzahl Teilnehmer:
60 Minuten90 Minuten
3 20,00 € 30,00 €
4 15,00 € 22,50 €
5 13,00 € 18,00 €
6 10,00 € 15,00 €
7  9,00 € 13,00 €
8  8,00 € 11,00 €
ab 9 7,00 € 10,00 €

* Preisliste gültig ab 1. September 2019 und ersetzt alle vorhergehenden Preislisten.

Da ich Kurse von unterschiedlicher Dauer anbiete und die Preisgestaltung transparent halten möchte, habe ich die Preise pro Unterrichtseinheit angegeben. Der Gesamtpreis errechnet sich aus der Summe der jeweiligen Kurstermine. Ein Kurs mit 4 Teilnehmern, der 10 mal für 60 min stattfindet, kostet also beispielsweise 150,00 €.